DEPORTESLOCAL

Logra Carlos Mercado Fong primer lugar en la novena Puntuable de Natación

Mazatlán._ Una vez más, cerca de 80 nadadores se adentraron al mar para participar en la novena Puntuable de Natación, organizada por el comité municipal de la disciplina, donde Carlos René Mercado Fong se llevó las palmas al llegar en primer lugar de la categoría Elite, haciendo un tiempo de 28.28 minutos, en el trazado de 3 kilómetros.

Son alrededor de 30 los participantes que están en la contienda por los puntos que les darán los primeros lugares del calendario anual, a falta de una fecha por concluir la actividad.

El próximo 13 de noviembre, se anunció, se llevará a cabo la décima y última puntuable del año, donde al termino de la misma se sabrá el nombre de los mejores nadadores a lo largo de la temporada, quienes recibirán su premio en efectivo en la ceremonia de premiación programada para el 10 de diciembre.

Todo listo para la travesía anual

Los nadadores dejaron ver su entusiasmo para formar parte de la travesía anual en su 38 edición, que este año rendirá homenaje a Blanca González y Francisco Islas, el 6 de noviembre próximo, con el reto de adentrarse 5.5 kilómetros en el mar, hasta llegar a la Isla Venados.
Las inscripciones están abiertas en el WhatsApp 6693 12 22 24.

RESULTADOS
Categoría Elite
Varonil
1.- Carlos René Mercado Fong 28.28
2.- Quetzalcóatl Tirado Humarán 28.39
3.- Tonatihu Román Gómez Sánchez 32.08

Categoría 10 Años y Menores (300 metros)
Varonil
1.- Tenoch Tirado Humarán 5:40

Femenil
1.- Renata Osuna Moreno 4:12

Categoría 11-12 Años (800 metros)
Varonil
1.- Darío Chávez Castillo 12:23
2.- Yahel García Aguilar 13:38
3.- Tláloc Tirado Humarán 17:36

Femenil
1.- Regina Osuna Romero 11:23
2.- Camila Nava Osuna 18:06
3.- Paula Morales Medina 18:10

Categoría 13-14 Años
Varonil
1.- Ian José Gamboa Chávez 16:05
2.- Kevin Gael Hanley Águila 16:14
3.- Yerik Arvizu Ríos 18.51

Femenil
1.- Camila Ramos Gandarilla 17:39

  1. – Sarah Peraza Parra 21:24
    3.- Mariana Aguilar Agredano 22:39
    3.- Brina Camacho Lama 22:39

Categoría 15-19 Años
Varonil
1.- Irving Yael Dobler Aldaz 15:21
    2. – Omar Alexander Sánchez Sarabia 16:14
    3.- Carlos Vera Arellano 19.16

Femenil
1.- Ana Camberos Peinado 16:17

Categoría 20-29 Años
Varonil
    1. – Máximo Gómez 16:10
    2.- Juan Carlos Moreno López 18:35

Categoría 30-39 Años
Varonil
1.- Ángel David Rivera Salinas 17:26
    2. – Luis Arturo Lunares Dueñas 18:23
    3.- Marco Antonio Galindo Zambrano 19:04

Femenil
1.- Skarlett Lucía Villanueva Rendón 21:13
2.- Ariadna Basilio Roque 21:28

Categoría 40-49 Años
Varonil
1.- Jorge Luis Águila Cerón 19:02
2.- Nesta Núñez Camarena 19:12

  1. – Samuel Araiza Cuevas 19:28

Femenil
1.- Yanira Castro Inzunza 23:51
2.- Edith Thalia Pollano Fregoso 32:57

Categoría 50-59 Años
Varonil
1.- Joseph Hollands Sworth 18:18
2.- Alberto Morales Colado 20:16
3.- Rogelio Fontes Rosas 20:57

Femenil
1.- Margarita Calderón Loya 24:19

  1. – Leticia López Esparza 29:14
    3.- María Reynoso Solano 32:03

Categoría 60 Años y Más
Varonil
1.- Leopoldo Arias Ayón 23:56

  1. – José Guadalupe Elizalde Lizárraga 24:25
    3.-Marco Antonio Peña Guzmán 25:20
Mostrar mas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button