fbpx
DEPORTES

Aseguran Eva Pineda y Mateo Durán su lugar en las finales del Serial de Atletismo Imdem

Alrededor de 70 atletas de diferentes categorías participan en la cuarta fecha del selectivo rumbo a la etapa final que se llevará a cabo el 30 de julio

Eva Pineda, en la rama femenil, y Mateo Durán, en la varonil, fueron los clasificados de la cuarta fecha del Serial de Atletismo Imdem, que se corrió este sábado, en la pista de tartán de la Unidad Deportiva Benito Juárez.

Alrededor de 70 atletas, divididos en 13 categorías, se dieron cita en el óvalo para buscar su clasificación en 22 hits, a la gran final que se llevará a cabo el 30 de julio.

Tanto Pineda como Durán, fueron los mejores de su hit en la distancia de 50 metros planos, con tiempos de 10.72 y 11.05 segundos, respectivamente, registrados en la Categoría 2015-2016.

En las finales que se llevarán a cabo en las distancias de 50, 100, 150, 400, 600, Mil y mil 500 metros, así como 5 kilómetros, estarán presentes atletas consagrados, juveniles ganadores de medallas en los Nacionales Conade y novatos que vienen empujando por un lugar en las selecciones estatales.

LOS CALIFICADOS DE LA CUARTA FECHA

50 metros
Categoría 2015-2016
Femenil
Eva Pineda 10.72
Fernanda Tirado 10 80

Varonil
Mateo Durán 11.05
Luis Valenzuela 12.47

100 metros
Categoría 2013-2014
Femenil
Mónica Espinoza 18.03
Vianney Tirado 18.33
VaronilYahir Vargas 18.04
Edgar Sabina 18.57

150 metros
Categoría 2009-2010
FemenilAimé Osuna 22.86
Valeria Quintero 23.32
VaronilJuan Mondragón 22.02
Linfeng Chen Yu 22.54

Categoría 2007-2008
Femenil
Ximena Vicencio 22.16
Olga Carrillo 22.42

Varonil
Fidel Hernández 19.25
Erik Delgado 19.53

Categoría 2011-2012
Femenil
Ivanna Gutiérrez 24.09
Beatriz Fuentes 24.61

Varonil
Noé Vázquez 23.98
Éder Rodríguez 25.41

400 metros
Categoría
Libre Varonil
Irving Rendón 53.49
Yahir Crespo 59.59

600 metros
Categoría Promocional
Femenil
Tania Luna 01.52.09
Dana Cordero 01.57.73

Varonil
Jorge Salguero 02.06.69

Mil Metros Categoría Sub 16
Femenil
Ximena Vicencio 03.42.30

Varonil
Joel Ulloa 03.07.09
Alejandro Lozoya 03.33.17

Mil 500 metros
Categoría Sub 18
Varonil
Ricardo Rubio 04.36.29

5 kilómetros Categoría Libre

Femenil
Daira Mercado 21.14.36

Varonil
Jesús Labrador 16.03.12
Tristán Osuna 16.30.51

Categoría Submáster
Femenil
Paola Castañeda 21.05 27

Categoría Veteranos
Femenil
Guadalupe Gamboa 37.44.79

Varonil
Exiquio Beltrán 21.58.11
Baltazar Yslas 22.26.89

Categoría Submáster
Varonil
Julián Gutiérrez 18.42.01
Carlos Sánchez 19.23.07

Mostrar mas
Te puede interesar
Close
Back to top button